О необходимости проведения государственного кадастрового учета земельных участков или уточнения границ земельных участков

от 26 мая 2017 года

Уважаемые граждане!

Администрация Октябрьского района сообщает, что в целях исполнения п.11 ст. 19 Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", граждане направившие сведения о наличии у них прав (обременений прав) на земельные участки и иные объекты недвижимости, сведения о которых не внесены в ЕГРН, с 01.04.2017 были исключены из информационной системы по истечении шести месяцев со дня их внесения в информационную систему.

Напоминаем, что с 1 января 2017г. осуществление государственного кадастрового учета земельных участков регулируется положениями Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" также предусматривающего образование земельных участков на основании документов, в которых определены координаты характерных точек границ земельных участков.

Вместе с тем не проведение государственной регистрации своих прав в Едином государственном реестре недвижимости правообладателями земельных участков, а также не проведение после 1 марта 2008г. уточнения границ земельных участков, государственный кадастровый учет которых был осуществлен до указанной даты, приводит к распоряжению органами местного самоуправления земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, которые включают территории (земельные учатки), находящиеся в пользовании правообладателей.

Другими словами, такие участки могут быть предоставлены в безвозмездное пользование иным лицам в рамках Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ "О Дальневосточном гектаре".

В результате правообладателям приходится в судебном порядке восстанавливать свои права на пользование земельными участками.

В этой связи, в целях исключения вышеуказанных ситуаций всем правообладателям земельных участков, сведения о которых не внесены в Единый государственный реестр недвижимости, а также земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до 1 марта 2008г. и границы которых не уточнялись после указанной даты, необходимо провести государственный кадастровый учет земельных участков или уточнить границы земельных участков соответственно, в порядке установленном Федеральный закон от 13 июля 2015г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Для осуществления соответствующих кадастровых работ гражданам следует обратиться к кадастровому инженеру (лицо, имеющее специальное образование, опыт работы и знания, необходимые для осуществления кадастровой деятельнояти). По всем вопросам обращаться в Отдел по управлению муниципальным имуществом и приватизации Октябрьского района по телефону: 8 (41652) 23-2-37.